Partner und Team

Partner und Team

Die Festivalwoche wird auf Initiative des Landes Berlins von der gemeinnützigen Kulturprojekte Berlin GmbH in Zusammenarbeit mit dem Berliner Beauftragten zur Aufarbeitung der SED-Diktatur, der Robert-Havemann-Gesellschaft und der Stiftung Berliner Mauer realisiert.

Partner

Wir danken unserem Beirat

Marianne Birthler, Frank Ebert, Prof. Dr. Klaus-Dietmar Henke, Dr. Anna Kaminsky, Burkhard Kieker, Prof. Axel Klausmeier, Shermin Langhoff, Uwe Neumärker, Patricia Schlesinger, Tom Sello, Dr. Christine Regus

und unseren Partner*innen

Akademie der Künste, ALEX Berlin, ARCH+, ASK HELMUT, ASTAK e.V., Baltische Botschaften (Estland, Lettland, Litauen), Berliner Beauftragter zur Aufarbeitung der SED-Diktatur, be.bra Verlag, Berliner Sparkasse, Berliner Wasserbetriebe, BetaRoom, Bundeskanzler-Willy-Brandt-Stiftung, Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur, BVG, Bezirksamt Pankow, debating europe, Der Bundesbeauftragte für die Stasi-Unterlagen (BStU), Ch. Links Verlag, Europäische Akademie Berlin e.V, Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz, Facebook, Heinrich Böll Stiftung, Henne Ordnung, H&M, Humboldt-Universität zu Berlin, Interfilm Berlin GmbH, IVV Veranstaltungsmanagement, Kooperative Berlin, KR.FILM GbR, Künstlerinitiative EAST SIDE GALLERY e.V., Landeszentrale für politische Bildung, Maxim Gorki Theater, Mit Vergnügen, Nawrocki Alpin, Panzerkreuzer Rotkäppchen, Panasonic, phase7 perfroming.arts, PhotoWerkBerlin, Poetic Kinetics, Radix-Blätter — Glashaus e.V., Radeberger Gruppe, rbb, Robert-Havemann-Gesellschaft, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie, Spector Books, Stiftung Berliner Mauer, Steinbrenner Müller, Ströer, Stromnetz Berlin GmbH, Studio von Fuchs & Lommatzsch, Three Space Lab, URBANSCREEN, visitBerlin, Von Vietinghoff Films GmbH, Wall, ZDF Digital, ZDF

Konzeptpartner*innen

Kooperationspartner*innen

Förder*innen

Medienpartner*innen

Programmpartner*innen

Akademie der Künste
ARCH+
ASTAK e.V.
Baltische Botschaften (Estland, Lettland, Litauen)
Bebra Verlag
Berliner Beauftragter zur Aufarbeitung der SED-Diktatur
Bezirksamt Pankow
BStU
Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur
Ch. Links Verlag
debating europe
Europäische Akademie Berlin e.V
Heinrich Böll Stiftung
Humboldt-Universität
Interfilm Berlin GmbH
Kooperative Berlin
Künstlerinitiative EAST SIDE GALLERY e.V.
Landeszentrale für politische Bildung
Maxim Gorki Theater
Panzerkreuzer Rotkäppchen
PhotoWerkBerlin
Radix-Blätter, Glashaus e.V.
Robert Havemann Gesellschaft
Spector Books
Stiftung Berliner Mauer
Three Space Lab
Von Vietinghoff Films GmbH
Willy Brandt Stiftung
ZDF

Team

Projektentwicklung und Gesamtleitung

Moritz van Dülmen,  Simone Leimbach

Gesamtkoordination

Antonia Sobik

Wissenschaftliches Team

Dr. Henning Wellmann mit Dr. Bjoern Weigel, Dr. Monika Schmidt, Caroline Sperl, Jakub Stanczyk

Organisation Festivalwoche

Holle Münster, Sylvia Hahn, Oskar Alpen, Cordula Bienstein, Adina Schröter, Carolin Kohl, Antje Materna, Anita Reichel mit Ulrike Loll, Adeline Vogelsang sowie Katharina Müller, Lisa Fisel, Helene Altenstein, Ludwig Schaible, Paolo Stolpmann

Produktion

Nicole Acksteiner, Nathalie Schmitz, Amelie Lill, Judith Müller, Caroline Lorenz

Technik

Reik Witzmann, Jan Wasserfuhr, Lars Mindach mit Maria Kusche, Sebastian Weinert, Friedrich Fahl, Alexander Höhn, Martin Heyer, Ludger Klaus

Kommunikation & Marketing

Sonja Erdenberger, Susanne Galle, Antje Schröder mit Vera Kohns, Hanna Gartenschläger, Charlotte Landwehr, Syri Lenssen, Clemens Poser, Annette Walter, Till Hurlin sowie Steinbrenner-Müller Kommunikation, Marie Kube, Sarah Lebkücher, Dr. Gabriele Miketta, Laura Wagener, Juliane Wiedemeier

Grafik & Gestaltung

Mimoza Lubeniqi, Studio von Fuchs und Lommatzsch, Ines Ebel, mit Andrea Trumpf, Daniel Büche, Tonio Freitag, Stefanie Gürgen, Helena von Köckritz, Martina Kogler, Fanny Laulaigne, Susanne Mair, Caroline Menges, Lena F. Naerger, Bianca Soff, Chris Zibell, Harf Zimmermann sowie Rüdiger Stern

Administration & Finanzen

Katrin Dohne, Isabell Duy, Cathrin Brinkmann, Uta Belitz sowie Dieter Stendell, Sylvia Thurau, Benjamin Zeiske

Projektmitarbeit

Eric Engelbracht, Damian Harrison, Charlotte Kuke, Louisa Niesen, Peter Schnappauf, Maurice Wilkerling sowie Mario Arnold, Andreas Fritzsche, Arne Glaß, Yvonne Herz, Heinz Knauf, Andreas Schulze, Norbert Strache, Werner Wandschneider